26 июн. 2011 г.

как вешать кабель до столба

Для начала надо повесить шкаф и завести туда кабель на автомат. Мне по тех.условиям поставили повесить шкаф на внешней стороне дома. Понятно, что этим значительно ухудшилась возможность своровать электричество мимо кассы, но тем не менее - ТУ есть ТУ, делаем:


Следом зовём автовышку. Кому как, а лично мне так комфортнее, а уж я-то и по столбам в своё время налазился и на вышках накатался. Как-то, помнится, на Кунашире, в связи с полным отсутствием автовышки на острове, даже катался на крюке воровайки, сидючи в страховочном поясе аки в качелях.

После чего выявляем нейтраль. Нейтраль проще всего выявить специальным щупом, но по бедности можно и обыкновенным прибором, перебирая попарно провода. Между нейтралью и остальными фазами будет в идеале 220, а на поселковой практике запросто и поменьше. Между фазами же прибор будет показывать 380.

Соответственно, нейтраль на кабеле лучше маркировать заранее, чтобы потом не перепутать. На кабеле СИП это просто чёрный провод, без полосок.

Важное отступление: работать при непосредственном контакте с проводами надо в резиновых сапогах и специальных резиновых перчатках. Тогда будьте уверены, что не шибанёт, если только не докоснётесь до какого-нибудь второго провода, головой, например. Поэтому работать надо парой, чтобы второй неотрывно смотрел за тем, кто работает и в случае чего предупреждал об опасности действий работающего.

Далее каждый делает как хочет: можно просто намотать зачищенный провод вокруг столбового, а можно и через клеммный зажим, в простонародье именуемый у нас "сухарь":

После чего натягиваем/крепим кабель, вот и всё. Осталось поставить счётчик и дождаться чуваков из энергосбыта для составления акта и опломбирования.


Комментариев нет:

Отправить комментарий