8 нояб. 2012 г.

менял вводной автомат

Прибывший по вызову на сгоревший счётчик, электрик, обфыркал меня, что автомат трёхполюсной, а нейтраль через шину. И пригрозил не принять к последующему опломбированию такую замуту.
Делать нечего - вместе с новым счётчиком, нахватил четырёхполюсной автомат.

Всё думал - как бы его воткнуть, чтобы и долбом не токнуло, и чтобы ТПшку не обесточивать.
Случай соизволил обесточить весь район. Решил хитроумно воспользоваться предоставленной возможностью.


Но всё-равно, накрутил колпачки - а ну как включат в то время, как я орудую?
Кабель СИП, зараза, жёсткий, поэтому я весь изматерился, пока пытался изогнуть его так, чтобы автомат вонзился как надо на рейку.
Ну вот какое отсутствие чувства "юзабилити" мешало инженеграм, которые чертили этот ящик, сделать дырдочки аккурат под рейкой для автомата?

В оконцове, две жилы пустил в одну дырдочку, а две - в другую:
И всё получилось.

Счётчик пока не подключал. Чё я, дурак что-ли - счётчик подключать, если мне всё-равно до опломбирования "по-среднему" сосчитают :-)

3 комментария:

  1. Здравствуйте! Не хочу делать писсимистических прогнозов, но скорее всего этот автомат сгорит уже через год. Провод сип многожильный и перед затячкой в автомате его необходимо опресовать наконечником, иначе со временем контакт ослабнет-провод начнет греться!
    Да и на вводном автомате не стоит совсем уж экономить- можно поставить и шнайдер домовой или абб.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. СИП - одножильный, а протягивать надо в любом случае, потому как винт, которым притягивается колодка, от температурных перепадов однозначно ослабится.

      Ну и если подскажете, в каком моём окрестном магазине есть нормальный 4-х полюсной автомат на 16А, то буду признателен.

      Удалить
  2. Ну на счет автомата Вы в чем то правы, но вот провод точно многожильный!!! В этом месяце поменял уже три таких горелых ввода.
    Крайне советовал бы Вам установить авдт (EKFили IEK) или иную защиту от перенапряжения на каждую фазу (авдт электромеханическое стоит примерно 500р и совмещает в себе УЗО(дифавтомат) и защиту от перенапряжения). А что касается пломбировки, то т.к. щит находится на фасаде пломбировке подлежит лишь счетчик, а пломбировать ввод это личная инициатива управляющей компании.
    Желаю Вам удачи! С Наступающим!

    ОтветитьУдалить